El primer día de clase del segundo semestre del curso 2023/2024 se dedicará a presentar las asignaturas y tendrá un horario especial (en el caso del primer y segundo curso). Se indican a continuación los horarios aplicables a este primer día de clase del segundo semestre.
En principio, estos horarios de presentaciones de asignaturas también aparecen en los horarios publicados por la EINA, aunque como clases magistrales (sin especificar que se trata concretamente de presentaciones de asignaturas). Para más detalles, se puede consultar la página de horarios del curso 2023/2024 y, concretamente, los horarios y exámenes de la convocatoria ordinaria.
Cuatrimestre 2º (segundo cuatrimestre de primero)
Curso | Grupo | Hora | Asignatura |
---|---|---|---|
Primero | Mañana | 9:00 | Estadística |
10:00 | Matemática discreta | ||
11:00 | Arquitectura y organización de computadores 1 | ||
12:00 | Física y electrónica | ||
13:00 | Programación II |
Lugar: aula habitual (Edificio Torres Queveo, Aula 17). Se recomienda comprobar las reservas de aulas para el Grado en Ingeniería Informática en esta página; en caso de detectar problemas, por favor avisad al coordinador.
Curso | Grupo | Hora | Asignatura | MATINF |
---|---|---|---|---|
Primero | Tarde | 14:00 | Estadística | |
15:00 | Matemática discreta | |||
16:00 | Arquitectura y organización de computadores 1 | X (primero) | ||
17:00 | Programación II | X (primero) | ||
18:00 | Física y electrónica | X (primero) |
Lugar: aula habitual (Edificio Torres Queveo, Aula 17). Se recomienda comprobar las reservas de aulas para el Grado en Ingeniería Informática en esta página; en caso de detectar problemas, por favor avisad al coordinador.
Cuatrimestre 4º (segundo cuatrimestre de segundo)
Curso | Grupo | Hora | Asignatura |
---|---|---|---|
Segundo | Mañana | 9:00 | Bases de datos |
10:00 | Administración de sistemas | ||
11:00 | Arquitectura y organización de computadores 2 | ||
12:00 | Interacción persona ordenador | ||
13:00 | Tecnología de programación |
Lugar: aula habitual (Edificio Agustín de Betancourt, Aula 0.04). Se recomienda comprobar las reservas de aulas para el Grado en Ingeniería Informática en esta página; en caso de detectar problemas, por favor avisad al coordinador.
Curso | Grupo | Hora | Asignatura | MATINF |
---|---|---|---|---|
Segundo | Tarde | 14:00 | Bases de datos | |
15:00 | Tecnología de programación | X (segundo) | ||
16:00 | Administración de sistemas | X (cuarto) | ||
17:00 | Interacción persona ordenador | X (cuarto) | ||
18:00 | Arquitectura y organización de computadores 2 | X (tercero) |
Lugar: aula habitual (Edificio Agustín de Betancourt, Aula 0.04). Se recomienda comprobar las reservas de aulas para el Grado en Ingeniería Informática en esta página; en caso de detectar problemas, por favor avisad al coordinador.
Cuatrimestre 6º (segundo cuatrimestre de tercero)
- Las clases de sus asignaturas se impartirán según el horario regular del cuatrimestre.
Cuatrimestre 8º (segundo cuatrimestre de cuarto)
- Las clases de sus asignaturas se impartirán según el horario regular del cuatrimestre.
Presentaciones de MATINF (de acuerdo con los horarios anteriores)
Hora | Asignatura | Curso MATINF |
---|---|---|
16:00 | Arquitectura y organización de computadores 1 | Primero |
17:00 | Programación II | Primero |
18:00 | Física y electrónica | Primero |
Hora | Asignatura | Curso MATINF |
---|---|---|
15:00 | Tecnología de programación | Segundo |
Hora | Asignatura | Curso MATINF |
---|---|---|
18:00 | Arquitectura y organización de computadores 2 | Tercero |
Hora | Asignatura | Curso MATINF |
---|---|---|
16:00 | Administración de sistemas | Cuarto |
17:00 | Interacción persona ordenador | Cuarto |